Консультации / Терапия

Слизь в носоглотке и желудочно-кишечный тракт

Здравствуйте! Очень долгое время беспокоят корки в носу, а особенно слизь и корки в носоглотке, чаще всего слизь густая, тягучая, не отхаркивается и не высмаркивается. Это доставляет очень большой дискомфорт. Я делала КТ носа и пазух, МРТ ротоносоглотки - по этим обследованиям всё в порядке. Так же сдавала мазок (посев на флору из носа) - выявили стафилококк золотистый 10 в 5 степени. Я принимала стафилококковый бактериофаг, вливала в нос. Во время лечения было немного лучше - слизи было меньше. После лечения всё возобновилось. Я была на консультациях в некоторых клиниках у отоларингологов, врачи разводят руками. Один врач сказал, что судя по данным проведённых исследований с полостью носа и носоглотки всё в порядке и причина может быть с патологией ЖКТ и рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Не так давно я делала гастроскопию - время от времени беспокоила изжога. Врач написал в диагнозе следующее: Рефлюкс-эзофагит и хронический гастрит. По рекомендации гастроскописта делала узи жёлчного пузыря. Сказали, что есть небольшой застрой желчи, но не критично. Выход - дробное питание. Сейчас изжога не беспокоит уже долгое время. Но слизь в носоглотке очень беспокоит, особенно сейчас, потому что у меня подтвердилась беременность и я переживаю, чтобы это не сказалось на малыше. Может ли слизь и корки быть как-то связаны с ЖКТ и если да, то что Вы порекомендуете в данной ситуации? Очень надеюсь на Ваш ответ и совет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скопление слизистого отделяемого в носоглотке ни как не скажется на течении беременности и малыше. Причину действительно порой трудно выявить. Быает это курение пациента или действительно часто заболевание ЖКТ. В Вашем случае рекомендуется покой, соблюдение диеты (ограничение острой, жирной, жареной пищи и т.д.). Вы не написали были ли Вы у ЛОР врача, тут важен осмотр пазух носа, нососвой перегородки на предмет её искривления что также может быть причиной скопления отделяемого. На данный момент прием каких либо препаратов не обязателен, и даже не желателен в связи с беременностью. Однако в течение беременности я рекомендую обратиться к ЛОР врачу для очного осмотра и рекомендаций, тем более что его осмотр обязателей по обменной карте беременной. Здоровья Вам и Вашим близким.