Консультации / Отоларингология

Что означают симптомы со стороны носа Что означает КТ носа

Здравствуйте. Симптомы со стороны носа такие: постоянное стекание слизи по задней стенке глотки, то поменьше то сильнее. По ночам в горизонтальном положении бывает подзакладывает левая ноздря. Еще когда духота как этим летом было тоже начинает ноздрю закладывать. Сижу года так 3-4 на гормонах сначала Назонекс, сейчас с октября Тафен. Уменьшаю до одного впрыска в левую ноздрю 1 раз в день, но потом опять какая -нибудь простуда и все по опять по новой приходится увеличивать дозировку так как сосудосуживающие капли нельзя долго капать, а ноздрю подзакладывает. Вообщем после каждой простуды приходиться либо начинать заново гормоны либо увеличивать дозировку. Бывало даже вообще на месяц где то отменяла, но потом становилось хуже приходилось опять возвращаться к гормоном. Бывают сопли с чем то кровянистым и сухость предполагаю что от гормонов т. к долго их прыскаю. Простуда обычно протекает в последние годы так с носа не течет, а течет по задней стенке потом закладывает. Вот сейчас сделала КТ носа. Перед Кт за 2 недели болела чем то типа простуды, только началась она странно именно после того я сходила на массаж спины, а ночью стало познабливать и началась простуда и еще странность парень с которым мы тесно в это время контактировали от меня не заразился, хотя обычно всегда если не изолироваться он заражается. Вопросы 1) Мог ли массаж спины спровоцировать симптомы простуды 2) Что означают мои симптомы со стороны носа? 3) Расшифруйте что означает Кт? Снимки с диска КТ почему не получается сюда скинут пишет тип файла не поддерживается. Я несколько зафотографировала, если какие нибудь еще нужны будут вы скажите я зафотографирую и скину тогда. Описание заключения :При мультиспиральной компьютерной томографии околоносовых пазух определяется: лобная пазуха развита симметрично, воздушна, стенки не изменены, в приустьевом отделе справа локально утолщена слизистая оболочка. Лобно-назальные соустья проходимы. Так же слизистая оболочка утолщена неравномерно в клетках решетчатого лабиринта. На уровне решетчатого лабиринта локально на протяжении 2,5мм не прослеживается перпендикулярная пластинка. Утолщение слизистой оболочки пристеночно неравномерно в левой и правой верхнечелюстной пазухе в области альвеолярных бухт от 0,3мм до 0,8см. Экссудации в пазухах не выявлено. Основная пазуха воздушна, стенки не изменены. Сфено-назальные соустья локально блокировны утолщенной слизистой оболочкой. Остиомиатальные комплексы: проходимы, крючковидные отростки несимметричны. Носовая перегородка С- образно искривлена влево в аксиальной и фронтальной плоскости. Виден дефект в хрящевой части перегородки на протяжении 9мм на уровне средних носовых ходов. Средняя носовая раковина справа пневматизирована (concha bullosa), имеет дополнительные изгибы, в пневматизированной части определяется патологическое содержимое 3х8мм. Левая средняя носовая раковина парадоксально изогнута и интимно прилежит к медиальной стенке левой верхнечелюстной пазухи. В полости носа неравномерно минимально утолщена слизистая оболочка. Мягкие ткани свода и боковых стенок носоглотки не утолщены. Пирамиды височных костей в зоне сканирования пневматизированы. Костных травматических изменений в зоне сканирования не визуализируется. Заключение: пристеночное утолщение слизистой оболочки в правой и левой верхнечелюстных пазуха, в приустьевом отделе правой половины лобной пазухи, в клетках решетчатого лабиринта. Сoncha bullosa средней носовой раковины справа. Искривление носовой перегородки, дефект в хрящевой части перегородки. рекомендовано – консультация ЛОР.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Согласно истории заболевания и представленным Вами снимкам, имеются признаки хронического полисинусита, искривления носовой перегородки с наличием ее дефекта; затруднение носового дыхания, помимо перечисленных причин, связано также с анатомическими особенностями (concha bullosa, дополнительные изгибы носовой раковины справа). Постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы: 1. При острых инфекциях, либо обострении хронических инфекций, любые физиопроцедуры, в том числе, сауна, массаж, приводят к ухудшению состояния за счет распространения инфекции. Вызвать простуду массаж не может, но усилить симптомы может. 2. Симптомы со стороны носа (как и снимки) свидетельствуют о хроническом течении инфекции околоносовых пазух. 3. На КТ лучше прослеживается анатомия полости носа, чем околоносовых пазух, но даже в этих 4-х проекциях снимки позволяют сделать заключение о хроническом течении риносинусита на фоне грубо нарушенной анатомии полости носа (врожденной либо после травмы). Дефект перегородки носа в хрящевом отделе может быть следствием как применения стероидов местного действия (это их частный побочный эффект, как и носовые кровотечения), так и каких-то других повреждающих хрящ местных средств (капель, и т.п.). Что делать: после хорошей подготовки, нужна серьезная, нестандартная пластика носа, с хирургической ревизией околоносовых пазух, последующим долечиванием в послеоперационном периоде. Анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобин Е общий помогут определить, является ли аллергия частью Ваших проблем: если анализы в норме, от стероидов, скорее всего, можно будет отказаться, если же аллергия есть - возможна замена топических стероидов другими средствами. Озноб в вечернее и ночное время - частый симптом острого цистита либо пиелонефрита (инфекции мочевыводящих путей) - стоит также сдать анализ мочи. Вы не заразили партнера, поскольку инфекция, видимо, Ваша собственная, не ОРВИ. Желаю Вам здоровья.