Консультации / Отоларингология

Повреждение слизистой носу жестким эндоскопом

Здравствуйте! В феврале 2021 впервые был гнойный гайморит левосторонний (ранее проблем с носом никогда не было), пролечила комплексным лечением(а/б, капли с а/б в нос, Синупрет, Назонекс), далее через пол года (август) снова левосторонний синусит в виде небольшой заложенности и все, затихло, в сентябре снова началось с заложенности (соплей не было) и дискомфорта в области переносицы слева, по кт отёк пазухи слева, пролечилась, но через пару недель заложенность и дискомфорт в переносице вернулись, в общем за последние 2,5 месяца лечила нос очень активно, включая системные антибиотики, различные капли с антибиотиком в нос, сосудосуживающие, Назонекс и тд, глобально картина не поменялась, заложенность слева осталась (но не тотальная),далее я заметила, что на входе у меня очень красная слизистая, видимо на фоне непрерывного, активного лечения, записалась на эндоскопию полости носа, по ней мне сказали, что на фоне вазомоторного ринита у меня образовался субатрофический ринит, слизистая сухая, местами белёсая, неровная, назначили метиларуциловую мазь на 2 нед на ночь. Но вопрос в следующем, перед процедурой врач не снял отёк слизистой (не использовал сосудосужив и обезболив), при прохождении эндоскопа в полости носа было достаточно больно, когда попыталась высморкаться после процедуры были прожилки крови, что неудивительно. Прошло 9 дней после процедуры, мажу все эти дни обильно мазью, указанной выше, и капаю раз в день облепиховое масло, но дискомфорт в носу по прежнему присутствует, особенно это ощущается при смазывании слизистой мазью ватной палочкой , местами больно, и в этих местах при касании кровит. Насколько сильно могли травмировать слизистую эндоскопом, надо ли что-то срочно предпринимать или дать время на восстановление и продолжать делать то, что делаю. В правой ноздре дискомфорт в пределах нижней носовой раковины, а вот в левой (проблемной) сложнее, дискомфорт в районе средней носовой раковины и туда сложно подобраться с той же мазью, а насколько масло помогает в моем случае я не знаю. Подскажите пожалуйста как быть со слизистой, как продолжить восстанавливать и надо ли проверить на наличие осложнений после проведения эндоскопии?(или глобально нельзя навредить эндоскопом жестким) Заранее спасибо за уделённое время! Забыла добавить, что слева есть небольшое искривление перегородки (небольшой шип), но ранее повторюсь нос меня никогда не беспокоил.
Уверен, травма, если и была, то минимальная. В противном случае началось бы сильное носовое кровотечение. А у Вас, к счастью, были лишь "прожилки крови". Ничего особого сейчас делать не нужно. В скором времени всё в полости носа нормализуется. Вероятнее всего, рано или поздно Вам придётся согласиться на септопластику, которая поможет избавиться от шипа и предотвратит рецидивы синусита.
Спасибо! А подскажите пожалуйста, после процедуры я дома заглянула с фонариком в нос и увидела, что в тех местах где эндоскоп соприкасался со слизистой при прохождении(больно было) сначала образовались красные пятнышки, там усилился сосудистый рисунок, прям красные сосудики были, а потом на этих местах (проявления сосудиков) появились пятнышки с небольшим белым налетом, до которых докасаясь палочкой с мазью ощущаю боль и может закровить. Это в случае травмы такое образуется, норма? Или как осложнение? Мазью метиларуциловой продолжать мазать? (10 дней обильно смазываю 1 р в день)
Да, это обычный фибринозный налёт. Особого смысла в этом нет.
А чем тогда обрабатывать? Просто эти места побаливают и за 2 недели не прошли (воспалённые), да и плюс корки наверное образуются, если ничем не смягчать.
Можете использовать спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом.