Консультации / Педиатрия

Боль в области пупка после еды

У ребёнка 11 лет, возникают боли в области пупка после еды, а также тошнота. По УЗИ ОБП патологий не обнаружено. Сдавали анализ крови (результаты прилагаю). Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно, паразиты, мезаденит, гастрит или дуоденит. Вам нужна консультация детского гастроэнтеролога. Сделайте УЗИ ОБП с нагрузкой, чтобы исключить дискинезию ЖВП, сдайте анализ крови биохимический полностью: билирубин, холестерин так же нужны, как и глюкоза, и гамма- ГТ и инсулин, все эти показатели должны быть отражены в анализе. Придерживайтесь правильного питания, а так же должен быть режим, в одно время завтрак обед и ужин, в одно время поход в туалет. Здоровья вам!
Пока нет возможности, к сожалению, сдать дополнительно биохимию. Почему может быть повышена СОЭ (у нас 18)? Также сдали анализ кала, простейших и яиц гельминтов нет, ждём результаты анализа на дисбактериоз. Также делали копрограмму, по ней показало, что содержится в небольшом количестве перевариваемая растительная клетчатка, жирные кислоты (мыла), крахмал и цилиндрический эпителий. Что это значит? Есть ли смысл давать панкреатин после еды? И нужно ли добавить препараты для улучшения микрофлоры кишечника (линекс, максифлор)?
СОЭ повышается на фоне воспалительного процесса, возможно, что ребеночек болел, и результат по СОЭ был выше, в вашем настоящем анализе он снижается, но если ОРВИ не было в течение предыдущих пары недель, пересдайте клинический анализ крови в течение 10-14 дней, чтобы видеть динамику по СОЭ. Судя по результатам копрограммы, имеется нарушение процесса пищеварения, но лечат не анализы. Поэтому вам нужна очная консультация детского гастроэнтеролога, который по вашим данным, осмотру и анамнезу может назначить лечение и поставить диагноз. Здоровья вам!