У ребёнка 11 лет, возникают боли в области пупка после еды, а также тошнота. По УЗИ ОБП патологий не обнаружено. Сдавали анализ крови (результаты прилагаю). Что это может быть?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Возможно, паразиты, мезаденит, гастрит или дуоденит. Вам нужна консультация детского гастроэнтеролога. Сделайте УЗИ ОБП с нагрузкой, чтобы исключить дискинезию ЖВП, сдайте анализ крови биохимический полностью: билирубин, холестерин так же нужны, как и глюкоза, и гамма- ГТ и инсулин, все эти показатели должны быть отражены в анализе. Придерживайтесь правильного питания, а так же должен быть режим, в одно время завтрак обед и ужин, в одно время поход в туалет. Здоровья вам!
анонимно
Пока нет возможности, к сожалению, сдать дополнительно биохимию.
Почему может быть повышена СОЭ (у нас 18)?
Также сдали анализ кала, простейших и яиц гельминтов нет, ждём результаты анализа на дисбактериоз.
Также делали копрограмму, по ней показало, что содержится в небольшом количестве перевариваемая растительная клетчатка, жирные кислоты (мыла), крахмал и цилиндрический эпителий. Что это значит?
Есть ли смысл давать панкреатин после еды? И нужно ли добавить препараты для улучшения микрофлоры кишечника (линекс, максифлор)?
Семенченя Татьяна Николаевна
СОЭ повышается на фоне воспалительного процесса, возможно, что ребеночек болел, и результат по СОЭ был выше, в вашем настоящем анализе он снижается, но если ОРВИ не было в течение предыдущих пары недель, пересдайте клинический анализ крови в течение 10-14 дней, чтобы видеть динамику по СОЭ. Судя по результатам копрограммы, имеется нарушение процесса пищеварения, но лечат не анализы. Поэтому вам нужна очная консультация детского гастроэнтеролога, который по вашим данным, осмотру и анамнезу может назначить лечение и поставить диагноз. Здоровья вам!