Здравствуйте! Очень беспокоит сильное искажение запахов Еды вплоть до тошноты. Всё пахнет тухлым, гнилым, либо ещё другие оттенки не менее неприятные, норм пахнет только единицы ароматов, есть могу только с зажимом носа для плавания, но сегодня уже и он не помогает, запах проникает как-то. В июле этого года переболела ковидом, запах пропадал на больше недели, потом потихоньку восстановился, после нормально всё. В начале декабря забеременела, срок уже 7 недель. А перед НГ появилось искажение запахов, которое забирает все силы. Узнала о термине паросмия. Пробовала промывать нос и Морской водой и Долфин. Помогите побороть этот недуг или хотя бы симптомы. Может есть средство или капли блокирующие запахи.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Паросмия не самый характерный симптом после Ковид инфекции, но иногда встречается. Начинают с исключения других проблем - воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух, осмотра невролога. Если кроме паросмии других проблем нет, Вы можете попробовать тот же метод "тренировки" обонятельных рецепторов, что и при аносмии после COVID-19: небольшие флаконы наполняются ароматическими маслами с хорошо узнаваемыми, приятными Вам запахами - например, ваниль, лимон, кофе. В течение дня Вы открываете флаконы, чтобы вдохнуть аромат, несколько раз в день, для человека с аносмией мы рекомендуем - пока не начнет узнавать ароматы, для Вас - возможно, пока не восстановится нормальное восприятие. Я в любом случае не советую Вам долго сражаться с проблемой самостоятельно - возможны воспалительные заболевания, специалист отоларинголог установит диагноз, пролечит. Нужен осмотр. Желаю здоровья.