анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев , проведена вакцинация бцж и гепатит Б при рождении . Далее в 2 месяца «Инфанрикс Гекса». Перед последующей ревакцинацией в 3 месяца мы всей семьей заболели коронавирусом , лежали в больнице. Перенесли инфекцию в средней степени тяжести . Далее старший ребёнок заболел мононуклеозом и младший через две недели предположительно заразился от него, перенесли легко. Сейчас с момента последней инфекции прошло полтора месяца. Хотели бы продолжить ревакцинации «Гексаксимом», тк «Инфанрикс гекса» в городе исчез . Как правильно далее продолжать и сколько у нас есть времени начать , тк сейчас пошла эпидемия Гриппа. Также для нас важный момент , что у ребёнка стали резаться зубы , два нижних на днях прорезались . Был беспокойный , плохо спал ночами. Стоит ли ждать конца эпидемии гриппа , тк иммунитет ослаблен при прорезывании . И когда можно делать прививку после того , как зуб только прорезался? Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Желательно, провести вакцинацию от гепатита В сразу же, как только ребеночек будет в состоянии полного здоровья, предварительно сдайте анализ крови и мочи, покажитесь педиатру, важно, чтобы не были воспалены лимфоузлы, чтобы температура тела была в норме. Третья вакцинация проводится в 6 мес, у нее достаточно строгие сроки. Но если вы не попадаете на эту прививку по каким-то причинам, в течение 2 мес еще есть возможность ее доделать. В дальнейшем надо будет уже сдавать анализ крови на антитела, чтобы убедиться, что прививку от гепатита В не надо делать заново. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо большое за ответ . Правильно мы понимаем , что первая доза вакцины была сразу после рождения, вторая (в нашем случае) в 2,5 месяца (инфанрикс гекса). А третью нужно в 6 месяцев , но есть возможность сделать ее до возраста 8 месяцев, так? На данный момент активно идут зубы. Ребёнок без температуры , но по полночи просыпается и не спит (беспокойный). Плюс к этому сейчас вспышка гриппа. Если вторая доза была в 2,5 месяца можно ли третью сделать а 7 месяцев? И ещё вопрос - остальные инфекции дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция тоже можно будет в 7 месяцев, это не поздно? Спасибо за ответ
Семенченя Татьяна Николаевна
Все верно по вакцине против гепатита В. АКДС не имеет таких строгих сроков по вакцинации, как гепатит В, вы можете ее провести позже, но и с ней желательно не затягивать дольше, чем 2 мес от рекомендуемого срока последующей вакцинации.