Консультации / Проктология

При дефекации вылазит шишка

Здравствуйте доктор, простите за фото. С детства у меня запоры, сейчас беспокоят вместо нормального позыва в туалет схваткообразные боли в прямой кишке. Кал овечий. Я обязательно посещу врача в ближайшее время, а пока хочу успокоиться. Первое фото - обычное состояние, а второе когда тужилась. По ощущением - это будто не та мышца напрягается, чтобы вытолкнуть кал, поэтому и сложно сходить. Вопрос в том насколько это может быть плохо, похоже на геморрой или выпадение? И есть риск, что однажды выпадет прямая кишка?( Спасибо Вам больше за ответ!!И внимание.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. По фотографиям очень сложно сделать вывод. Не исключается геморрой. Сходите на очный прием к проктологу. По жалобам возможно еще у вас и трещина.