Консультации / Отоларингология

Невероятные боли при взлете и посадке самолета

Добрый день! Около двух лет назад впервые решился на полет на самолете на курорт. На взлете началась очень резкая боль в ушах и в зоне вокруг ушной раковины (ощущения были такие, словно бы вонзали иголки или спицы в череп). Как только самолет закончил набирать высоту, боли бесследно исчезли. Я не придал этому значения, поскольку за спиной бесконечная история бесчисленных отитов и прочих пережитых заболеваний уха-горло-носа. Они не могли пройти бесследно и скорее всего оставили свой отпечаток. Полет был не долгий (около 2-х часов), самолет начал посадку. Снова боли, на этот раз еще сильнее + начало закладывать уши, пошли щелчки. Левое ухо закладывает начисто, право вроде как быстро оправилось. Заложенность не исчезала, ни через ночь, ни через сутки после полета. Нашел врача-лора, сказала, что за барабанной перепонкой лопнул сосуд и полость заполнилась жидкостью. Как результат, весь отдых сидел на антибиотиках, каплях и без возможности даже сходить к морю. Отошло только к последним дням. При посадке я вспомнил абсолютно все советы: глотать, зевать, пить воду, продувать уши, держать рот открытым - все безрезультатно. Врач сказала, что нужно капать сосудосуживающие перед полетом. Но лететь назад домой было очень страшно, вернулся на поезде. Прошло много времени, интересовался у разных врачей, либо говорили, что со мной все в порядке, либо озвучивали уже описанные мной методы выше. Подозреваю, что сосудосуживающие могут действительно помочь во время полета, поскольку очень часто страдаю от легкого насморка. Но я хочу рассмотреть как можно больше вариантов, как можно подготовиться к полету. К сожалению, я не могу избегать полетов вечно, это очень сильно ограничивает меня как в работе, так и в отдыхе. Рекомендовали еще беруши для полета Sanohra Fly, тоже хотелось бы узнать о работоспособности подобной штуки.
К сожалению, вариантов немного. Вы все их перечислили. Опыта использования берушей у меня нет.