Браликардия апноэ

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте, последние два дня возникают приступы апноэ при засыпании с последующим пробуждением (прошлую ночь удалось заснуть к утру, в эту - не удалось вовсе), наблюдается брадикардия (54-58 в покое), тревожность и страх, иногда возникает трудность дыхания (нехватка вохдуха). Неделю назад произошла сильная стрессовая ситуация связанная "накручиванием" по поводу здоровья (разглядел у себя анизокорию, обратился к офтальмологу, тот обнаружил еще мелкоразмашистый горизонтальный нистагм и незначительную недостаточность конвергенции справа, далее обратился к неврологу, который сказал, что выражена вегетативная симптоматика, отправил на мрт для исключения внутричерепного давления - не подтвердилось, из необычного - очаг сосудистого генеза в левой лобной доли до 1.5 мм). До этого в лет 17 проводил холтеровское исследование (в ночной период отмечался пульс 36-38). Подскажите какие успокоительные можно применять при низком пульсе? Насколько я понимаю у меня развился невроз или что-то подобное? Какие обследования нужно пройти на всякий случай?

Отвечает Смагин Алексей Сергеевич
врач скорой медицинской помощи
Здравствуйте. Указанные вами цифры пульса днем, в состоянии покоя, и ночью во время сна, являются вариантом нормы. Необходимость каких либо обследований по указанным вами жалобам отсутствует. Из успокоительных препаратов можете принимать новопассит, валериану, афобазол.

анонимно
Спасибо за ответ. Еще один вопрос - в 2018 году было обнаружено 559 наджелудочковых экстрасистол, спустя 3 года их количество могло увеличиться? Стоит ли провести новое Холтер-исследование для контроля? Также имеется регургитация трикуспидального клапана 1ст. (в результате наличия доп. хорды), необходимо провести ЭХО-КГ?

Смагин Алексей Сергеевич
559- наджелудочковых экстрасистол вариант нормы, можно выявить у вполне здоровых людей. Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, повторить холтер можно. Если нету- не нужно. По эхо кг- все находки укладываются в вариант нормы, повторять это обследование нет необходимости.