Андрей Витальевич, добрый вечер! Дочь 17 лет прошла лечение ЛХ нодулярный склероз 2А стадия. Протокол DBVE *4 + лучи 20 сод. Контроль и онколог по месту жительства у нас только в феврале будут, хотелось бы задать несколько вопросов. ПЭТ 2 балла после окончания 4 курса ХТ, является ли полной ремиссией? После окончания лучей нейтрофилы и лейкоциты в течении месяца продолжали падать, врач по месту жительства отменил бисептол, но вот уже месяц после отмены, а лейки и нейтрофилы все так же ниже нормы топчутся на одном уровне. Это нормально? И ещё, после окончания лечения дочка стала жаловаться на боль между лопаток. Не может это быть проявлением активизации лимфомы? Визуально все ранее увеличенные лимфоузлы не прощупываются.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
1) 1-2 балла – отсутствие жизнеспособной опухолевой ткани (при оценке лимфом)
2) не в бисептоле дело. Это не нормально. Надо беседовать с вашим лечащим и оценивать возможность трансфузи плазмы (от родственного донора) для выравнивания гемопоказателей.(это исключает прием стимуляторов гемопоэза)
При накоплении рфп 2-активный процесс маловероятен.
Исключить миокардит /перикардит/ невралгию/ остеохондроз , постлучевые осложнениях (или побочку ПХТ, что маловероятно, но возможно)
Консультация кардиолога.