Консультации / Педиатрия

Совмещение геделикса и амброксола

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Попали в больницу с бронхитом. Врачи спрашивали про домашнее лечение до госпитализации, ответила, что давала геделикс и амброксол (разрыв между приемами минимум час) и амброксол также в виде ингаций. Сказали, что эти два препарата совмещать нельзя, а детям до 3х лет нельзя делать ингаляции амброксолом. На вопрос почему - ответ не получила. Подскажите, можно ли совмещать эти два препарата и делать детям до года ингаляции амброксолом? Спасибо
Здравствуйте. Гиделикс и Амброксол действительно не следует давать одновременно в период лечения. Один из препаратов на основе трав, второй - это химическое вещество (муколитик). Эти препараты одновременно направлены на разжижение мокроты, однако Гиделикс (основа экстракт плюща) действует на одни и теже точки, что и Амброксол. Гиделикс не следует применять у детей до 2-х лет (многие растительный препараты в таком возрасте противопоказаны) Амброксол можно назначать детям до 2-х лет в форме раствора для ингаляций (1 мл раствора препарата + 1 мл физ раствора). Однако назначение данного препарата в таком возрасте (7 мес) только по показаниям и после осмотра врача педиатра.