Консультации / Дерматология и косметология

Келоид на месте пирсинга

Проколола хрящ в ухе в тату салоне , украшение в виде кольца выполнено из титана , место прокола обработали и в общем все было стерильно у мастера . Спустя пол месяца на месте прокола стал образовываться келоид,из-за которого процесс заживления стал невозможен,так как келоид болит и выделяет немного жидкости . Место прокола обрабатываю стабильно два раза в день миромистином. Но келоид очень портит картину реабилитации ,мастер посоветовал наносить на келоид мазь имофераза 5 раз в день на 20 минут и смывать мазь после каждой подобной обработки .Но уже второй раз после того как я наношу мазь место прокола воспаляется вплоть до нагноения и выделения гноя ,хотя я все делаю в стерильных условиях. Хочу получить совет : как же все таки устранить или уменьшить келоид и дать уху зажить нормально ? Хотелось бы сохранить прокол конечно же. Проколу уже 1,5 месяца,на стороне прокола не сплю и вообще стараюсь не касаться.Фото прикладываю
К вопросу приложено фото
у вас склонность к келоидообразованию. Любая травма может приводить к образованию патологических рубцов. Титан, обработка антисептиком здесь ни при чем. Рекомендую обязательно удалить украшение и после проводить терапию.
Консультация врача дерматолога на тему «Келоид на месте пирсинга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2022
О консультанте
Подробности

Врач-дерматовенеролог. Аллерголог. Трихолог. Кандидат медицинских наук. 

Телефон для записи: +7 (981) 889-08-15.