Консультации / Отоларингология

Почему воспаляется периодически зона кончика носа

Здравствуйте, меня беспокоит то ,что у меня периодически воспаляется кончик моего носа с одной стороны, появляется небольшая припухлость этой области и покраснение. Зона покраснения - выше носового отверстия носа и немного в сторону середины кончика носа. Покраснение потом уходит. Болевые ощущения этой области слабые, кстати воспаление достаточно быстро проходит, может исчезнуть уже на другой день, а может и быть 2-3 дня. Ходил к дерматологу, она сказала что не видит особой проблемы, но там воспаление почти спало, когда я пришёл к врачу. Насморка как такового нет, с утра немного и после улицы высмаркиваюсь, но сопли не текут. Осенью помню в этой области внутри этой половинки носа было воспаление и даже образовалась корка, немного кровило, но немного, корка засохла и отпала. Раньше выдёргивал волоски из носа, может от этого что спровоцировало, но уже давно не выдёргиваю а подстригаю чтобы не травмировать. Внутри носа в в обоих половинках носа внутри никакого воспаления нет, получается воспаление есть не внутри а снаружи половинки кончика носа. Ничем это воспаление не лечил, по врачам не люблю ходить, да и к лору тяжело попасть, да и попадал как то одному лору...лучше промолчу...хотя и попадал к очень грамотным лорам, тут как повезёт. Ещё из лечения, практиковал лечебные настрои Сытина, я их ппериодически начитываю и слушаю, от разных болезней, помогают практически всегда, там идёт эффект внушения, в это надо верить...Что же провоцирует появление этого воспаления? Какая то недоделанная инфекция? Или дерматическая проблема? Да, кончик носа прикосновении не чешется, не зудит. Помогите мне пожалуйста, буду рад любому совету. С уважением Денис.
Здравствуйте, Денис! Без осмотра могу только перечислить возможные проблемы: первая, и наиболее частая - фолликулит, или воспаление волосяного фолликула. Поскольку все наше тело, без исключения, покрыто волосками, такое воспаление может развиться в любом месте; в преддверьи носа это бывает довольно часто. Лечение - аппликации антибактериальных мазей при первых признаках воспаления (бактробан, тетрациклиновая глазная мазь). Вторая возможная причина - герпетический элемент. То, что корка "немного кровила" - подтверждение возможной герпетической инфекции: вирус герпеса часто вызывает такое осложнение. Лечение: при характерной боли, признаках воспаления, которые Вы испытывали ранее, нужны антигерпетические препараты, местно (мази типа зовиракс) либо внутрь (таблетки ацикловира и другие, более современные). Подтвердить герпетическую инфекцию можно с помощью цитологического мазка - ПЦР на вирус простого герпеса. Желаю Вам здоровья!