Лишай

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте доктор, беспокоит вот такое пятно на икре ноги( внешне похоже наверно на лишай). Сначало оно красное с белой каемкой, потом на нем образуются мелкие пузырьки с жидкостью, которые чешутся, лопаются и образуется шелушен ие. Скажите можно ли выявить возбудителя путем соскоба чешуек и пузырьков?Как этот анализ называется? Соскоб на грибок у меня отрицательный. Что это может быть еще?

Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
похоже на экзему, также может быть ряд других кожных заболеваний, например микоз. Без очного осмотра не обойтись.

анонимно
Скажите, доктор по данному анализу(сдала недавно) можно определить возбудителя?Помогите с расшифровкой.Что из этого может вызывать проблему?

Жуков Александр Сергеевич
анализы неспецифичные - слишком много выявлено. Для исключения грибковой инфекции проводят микроскопическое исследование соскоба с места поражения