Консультации / Отоларингология

Сильная боль при глотании

Здравствуйте. Уже пятый день очень больно глотать. Воспалена одна миндалина. Сухой кашель, насморк. Рассасывала граммидин, нео-ангин. Брызгала ингалипт, каметон, стопангин. Промывала фурацилином. Была у врача, думала что уже пора начинать пить антибиотики, потому что легче не становится совсем, но врач сказала рассасывать лизобакт, и отправила домой дальше мучаться. Уже 4 дня на ибуклине, чтобы хоть как то можно было жить. Температуры небыло ни разу. Имеется хронический тонзиллит (3года назад было 8 стрептококковых ангин за 6 месяцев). 3 месяца назад родила ребёнка, может снижение иммунитета, грудью не кормлю. В новый год хорошенько подмерзла+холодные напитки, после этого началось. Сильная боль в месте выделенном на фото. Подскажите, может уже пора приступать к антибактериальной терапии? Уже не возможно терпеть эту боль. Что это может быть такое с миндалиной?
К вопросу приложено фото
В этой ситуации нельзя исключить левосторонний паратонзиллит. Поэтому приём антибиотика желателен.
Здравствуйте. С 5 января пропила амоксиклав квинктаб 875мг 2 раза в день 7 дней. Боль прошла на третий день приёма. Курс антибиотиков закончила, через 5 дней снова появилась боль в горле, при глотании, только уже задней стенки глотки(они и раньше болела вместе с миндалиной). Миндалины безболезненны. Температуры, насморка, кашля нет, только боль в горле. Рецидив? Что можно предпринять? Очень боюсь постоянных рецидивов( болезненный участок выделила
К вопросу приложено фото
Особых изменений на фото, к счастью, нет. Это не рецидив, а продолжение инфекции. Соблюдать диету, рассасывать Исла Минт.