Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Неопознанная инфекция жкт у ребенка

1. В прошлом году трое членов семьи (ребенок 7 лет, мама, бабушка) перенесли невыясненную инфекцию ЖКТ. Симптомы - жидкий стул 1-2 р/д, температура норм, рвоты нет. В микропейзаже возбудители у всех разные, условно-патогенные. Лечение нитрофуранами и бактериофагом неэффективно. Продолжительность заболевания около 3 месяцев. Выздоровление спонтанное. У мамы и бабушки - стойкое выздоровление. У ребенка - нестойкая ремиссия (чередование запоров и поносов). 2. Спустя 4 месяца после относительного выздоровления у ребенка снова возникла стойкая диарея. При соблюдении диеты №4 - жидкий стул 1р/д, цвет желто-коричневый, консистенция от взбитых сливок до водянистой, запах от кислого до сероводородного - похоже на СИБР анаэробной флоры. В бакпосевах из ЖКТ и носоглотки - золотистый стафилококк 10 в 4-6 степени. Нитрофураны и бактериофаг неэффективны (хотя в посеве микроб чувствителен ко всем фагам). Жидкий стул у ребенка продолжается уже 8 месяцев. На фоне инфекции со стороны тонкого кишечника развилась непереносимость лактозы и сахарозы (ранее было норм), со стороны толстого кишечника развился умеренной степени тяжести НЯК (ограничен прямой и сигмавидной кишкой)! Другие а/б не назначались. С удивлением обнаружили нормализацию стула при приёме Зверобоя. Планируется назначение иммунитетоугнетающей терапии для лечения НЯК, развившегося на фоне инфекции. Но причина, имеющая острое начало несколько месяцев назад, так и не устранена! Анализы не показывают гельминтов, простейших, пат.бактерий и вирусов - возможно ошибочно. Только золотистый стафилококк. Страшно угнетать иммунитет ребенка, имея невыясненную причину инфекции в ЖКТ и не попробовав лечение адекватным противомикробным. Из отклонений в анализах - колеблющаяся СОЭ от 4 до 21, и теперь уже высокий кальпротектин. ПЖЖ - норм. Желчный - спазмирован (песочные часы). Вопрос: как выявить заразу? И возможно ли профилактическое лечение антибиотиком без обнаруженного патогена? Заранее благодарю!
Раз ничего не находят значит нет инфекционного агента, лечение вслепую не назначают
Золотистый стафилококк 10 в 4-6 степени не требует лечения?
максимум бактериофагом по назначению гастроэнтеролога