Консультации / Педиатрия

Аллергия пищевая

Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев. С 6 мес. начали прикорм. Последовательно вводили 1-2 ч.л. (брокколи, кабачок, тыква, греча, банан, яблоко красное). При употреблении и брокколи, было покраснение на попе на следующий день. Брокколи отменили, мазали бипантеном -покраснение прошло. На другие продукты аллергии в течении дня прикорма не было. Крайний прикорм яблоко сырое красное. Яблоко ели 3 дня, на третий день проступила аллергия. В начале незначительные пятна на животе и колене, но спустя 2 недели, пятнышки увеличились, на животе, коленях и локтях. При этом прикорма никакого более не было. Никаких аллергических проявлений не было до этого. В род.доме никаких прививок не делали. После выписки сидим дома, гуляем иногда в ближайшем лесу, никаких контактов с другими людьми. Какие либо препараты не хотим пока принимать, пока не выясним диагноз. Если информация исчерпывающая, пожалуйста не сочтите за труд - порекомендуйте чем мазать покраснения или каким образом можно свести на нет покраснения. Также имеет место быть на теле появившиеся прыщики - классическая ветрянка в легкой форме (могли подцепить в подъезде при выходе на прогулку). Прыщики обработали зеленкой, спустя 2-3 дня, объективно стали все подсыхать и уменьшаться. Прикладываю фото покраснений, которые как мы думаем аллергия. Пятнышки имеют свойство то проявляться сильнее до красного цвета, то бледнеть. Вопрос в том, может ли аллергия проявиться накопительно, спустя 2 недели. Или причина может быть из-за грудного молока матери, т.к. мама ела такие продукты как манго, ананас, орехи, мед??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по фото, у малыша атопия, которая требует пересмотра рациона мамы и отмены нового прикорма в виде красного яблока у малыша. Да, аллергическая реакция может быть спустя какое-то время, может быть накопительной, может быть на фоне погрешностей (вами перечисленных продуктов в вопросе) в рационе мамы, если ребеночек на гв. Обрабатывать нужно эмолентами, смягчающими кожу в области очагов. Необходимо полностью исключить контакт с аллергеном. Желательно провести вакцинацию по возрасту сразу же, как только восстановитесь после аллергии. Предварительно нужно сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи и очно проконсультироваться у педиатра. Здоровья вам!