Консультации / Гематология

Расшифровка миелограммы

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, поднялась температура, следом моча цвета крови, и гемоглобин упал до 60. Сейчас состояние ребёнка стабильное, гемоглобин повышен за счёт переливания эритроцитарной массы. Проведена миелограмма. Из-за чего такое вообще возможно? И если сможете расшифруйте миелограмму
К вопросу приложено фото
по данным миелограммы выявляется раздражение эритроидного ростка. Такие изменения обычно связаны с наличием хронического воспалительного процесса, и реакцией на переливание ЭРмассы.
Консультация врачей гематологов на тему «Расшифровка миелограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.