Очень высокий Соэ

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте, ребёнок болеет вторую неделю Темп 38,5 была в самый первый день. Прошла за Сутки, через неделю появился кашель приступами и ночью и дней, сейчас бывает иногда приступ только раз за ночь сегодня до этого 3 дня ночью вообще он было. Сейчас нос как бы дышит но сопли как будто внутри , стекает по горлу, миндалины в белых плямбах (полоскали фурацилином) но так и остались, фото приложу первое фото горло сейчас, второе ровно 6 дней назад . Дышит ртом постоянно, даже когда нос дышал то все равно ртом, до этого миндалины/аденоиды полгода не беспокоили, дышала носом. Сдали обще клин анализ крови. Очень пугает огромное кол-во Соэ=47! А остальные получаются в пределах нормы . Можно ли по анализам понять что происходит с ребенком? Вирус или бактерия поселилась? Сейчас ребёнок бодр и весел просится гулять, не ходим, можно ли? И кажется что выхдоровлявает и тут такое Соэ, не может ли говорить о какие то очень серьезных заболеваниях? При том что остальное вроде в норме

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего инфекция смешаная - основная инфекция вирусная (как раз вирус дает белые наложения на миндалинах), а вот в носоглотке и возможно в околоносовых пазухах инфекция бактериальная. Так что вам придется сочетать антибиотики внутрь (лучше всего аугментин) и противовирусное лечение (например ингаляции с препаратами интерферона) и проводить лечение в течение не мене 10 дней, причем на пятый день лечения антибиотиками обязательно пересдать общий анализ крови