Консультации / Отоларингология

Щелчки в ушах при глотании

После ОРВИ, две недели назад, появились щелчки при глотании (был сильный насморк). Чаще в одном ухе (бывает и в другом, но если в другом, то щелчки в одном пропадают, в другом появляются, но чаще всего в одном, левом), бывает разной интенсивности щелчок, бывает пропадает на некоторое количество времени, но проблема остается. Проблема точно в ушах. При глотке с закрытым носом чувствуется как как-будто глухое движение и слышимость ухудшается (хоть щелчки и в обоих ушах, но вот эта глухота при глотании с закрытым носом и ртом только в левом ухе, где 99% времени щелчки), если еще раз сглотнуть, эта глухота пропадает и как-будто обратное движение какое-то. В повседневной жизни только этот щелчок, слышимость нормальная. Также чувствуется появление лимфоузла на козелке. Это состояние может самостоятельно пройти или это теперь только врачом лечится?
Конечно, может. Ускорит выздоровление использование топических назальных деконгестантов (напр. Називина).