Консультации / Кардиология

Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка

Добрый день. После ковида периодически чувствую экстрасистолы. Человек я очень мнительный, поэтому решила проверить сердце. УЗИ сердца - без патологии. А вот по результатам ЭКГ заключение - ритм синусовый 78 уд.в мин., нормальное положение ЭОС, умеренные изменения миокарда левого желудочка, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Это заключение сильно меня испугало. Давление 120/80, бывает когда понервничаю поднимается до 130/90, но снижается само без таблеток, когда успокоюсь. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезно данное заключение. Фото ЭКГ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В оценке анатомического строения сердечной мышцы узи сердца более информативно. Если по нему гипертрофии левого желудочка нет, значит ее нет.
Спасибо большое за ответ! Разница между обследованиями 1.5 месяца, т.е. УЗИ сердца я делала на 1.5 месяца раньше, могла ли за этот период развиться эта гипертрофия? У меня еще гипотериоз и аутоимунный тиреодит.
Нет. За 1,5 такие изменения не происходят. На этот процесс нужны годы.