Консультации / Проктология

После операции

Здравствуйте.операция была по истечению анальной трещины и удалению геморроидальных узлов на 3.7.11 часов по миллигану Моргану..через месяц после операции начались проблемы со стулом из за сужения анального канала.кое как попал до врача который оперировал т.к он вдругом городе за 400.он через адскую боль ввел свой палец такое впечатление что там все порвал и сказал что нужно было делать массаж.моих местных врачей он обозвал не хорошим словом выписал две мази с которыми нужно делать массаж утром Контрактубекс вечером релифипин.можно ли релифипин вводить ректально вовнутрь?и как вообще правильно делать этот массаж ?врач не объяснил сослался на моих местных врачей которые ничего толком не знаю.уже третий день делаю массаж только не знаю правильно или нет ввожу указательный палец и потихоньку круговыми движениями вожу им минуту.вот только после массажа немного постоянно кровит так как рана была сильная и до конца не зажила только я почему то сомневаюсь правильно это или нет врач сказал что кровить будет около пяти дней.только как рана может затянуться если туда постоянно вводишь палец и беспокоить ее.одно только радует что стул более менее безболезненный стал
Добрый день. Спасибо за вопрос. Массаж - смазываем палец, вводим на 2 фаланги и массируем по кругу канала хотя бы минуту. Релифипин снимает спазм. И пальцевой массаж тоже. Возможно нужно еще что-то ранозаживляющее - но это только на очном осмотре можно сказать - состояние раневого процесса и куда он идет.