анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, у ребёнка аденоиды 2-3 степень, миндалины 2 ст.,плюс недавно был отит среднего уха с жидкостью. Перенесли вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус в возрасте 2,1.( фото 2). Врачи говорят, что на фоне заболевания увеличилась лимфоидная ткань в носоглотке. Лор прописал назонекс, и от него стало хуже, отёк и сопли внутри носоглотки, пыталась два раза капать, и оба раза отёк и сопли с гнилостным запахом. спаслись кукушкой и сложными каплями с дексаметазоном и диоксидином, називином.
После жалоб Врач заменил назонекс на Авамис, и на 5 день опять такая же история. Почему дексаметазон снимет отёк а от Назонекса и авамиса он только сильнее и сопли?чем теперь нам лечится от аденоидов? Возможно иов малыш, лимфомиозот, масло туи, может физио процедуры? Прикрепляю схему лечения одного из лоров от монуклеоза.( 1 и 2 фото 4 месяца назад, стоит ли нам лечится?). 3,4 и 5 фото свежие анализы крови. На данный момент вирус не активен, сдавали ПЦР. Подскажите при обострении аденоидита, каким раствором промывать нос по проетцу? На фурацилин отёк моментально при промывании.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В промывании носа методом перемещения сейчас нет никакого смысла - так же как и в противовирусной терапии, так как вирусы не активны. На данный момент все жалобы обусловлены отеком и воспалением в носоглотке, и решить проблему очень просто - даже без сложных капель в нос, нужно лишь подобрать похожие по составу готовые средства. Например, подойдут глазные капли декса-гентамиицн или тобрадекс, которые нужно капать в нос так, чтобы они попали на поверхность аденоидов - в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Как правило, уже через неделю такого лечения дети начинают свободно дышать носом, а назонекс восстанавливает дыхание примерно за 21-30 дней