Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивая привычка

Здравствуйте.Мне 19 лет и меня беспокоит следующая проблема: с самого-самого детства, сколько я себя помню, у меня имеется привычка чесать/массировать пальцем/ковырять ногтём темечко. из-за этого на этом месте не растут волосы(точнее, они просто не успевают вырастать) -приходится закрывать волосами. плюс очень часто расковыриваю до крови, у меня там уже углубление какое-то. да и со стороны это выглядит весьма странно. а я ничего с собой поделать не могу, у меня просто рука туда тянется,я прямо физически ощущаю какую-то вибрацию в кончиках пальцев и там. пыталась разобраться, что я пытаюсь получить через эту привычку-успокоение,удовольствие или что-то ещё- и не смогла найти ответа на этот вопрос. ведь когда расковыриваю до крови, мне больно, и в то же время я продолжаю это делать. очень много раз пыталась отучиться от этой привычки:пыталась сдерживаться-всё равно через какое-то время рука неосознанно оказывалась на том же месте;пыталась отвлечься на что-нибудь ещё- но ничего не получается. Даже не знаю, что это такое и к кому обратиться. Эта "привычка" действительно отравляет мне жизнь и мне очень хотелось бы от неё избавиться. Или хотя бы узнать, как это называется и в чём причины. Очень надеюсь, что вы мне поможете.
Здравствуйте! Речь идет о синдроме навязчивых движений. Это невротическое (пограничное) расстройство. И как любое пограничное расстройство, оно нуждается в квалифицированном и грамотном лечении у врача - психотерапевта. Поверьте мне, проблема решаема. От Вас требуется только одно - посетить консультацию врача - психотерапевта!