Консультации / Отоларингология

Длительная частичная заложенность носа

Использовала капли при простуде в течение месяца, т.к. первые 2-е недели это было мне просто необходимо, заложенность и отек были сильнейшие, а вторые 2-е недели было всё ещё очень тяжело засыпать без них. Пользовалась всегда одними и теми же - Риностоп. Отвыкала за 1 бессонную от заложенности ночь, и с носом, по ощущениям, всё было в порядке. Недавно заболела, в аптеке порекомендовали другие капли - Риномарис. Пробивали они не так надолго, как предыдущие, но меня заверили, что они полезнее. Пропользовавшись снова примерно месяц, пока нос не прекратит отекать и течь, я решила, что пора прекратить использование. Прошла уже почти неделя, а нос так и заложен частично. Пожалуйста, посоветуйте, как лечить, чтобы не довести до операции?
Возможно, что-то делать уже поздно. Привыкание к каплям происходит очень быстро. Недаром во всех инструкциях по их применению пишут, что пользоваться можно не более пяти дней.
Промывания или мази тоже считаете уже бесполезными?
Их эффективность не доказана. Можете попробовать спрей Назонекс.