Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность выбор смеси коликам

Здравствуйте, моему сыну полных 3 месяца , проблемы с пищеварением начались с рождения. В роддоме молока долго не было и нас докармливали смесью но он уже тогда сильно кричал. Смесь была нистожен. Потом начались проблемы и с приемом грудного молока как только он начинал есть в животе дико булькает и он закатывался криком. Это началось примерно в месяц. Прибавка за первый месяц была 800 грамм. А вот второй месяц мы начали к тому же обильно срыгивать фонтаном но прибавка уже была 600 грамм. Но ко всему добавились заборы, сын не мог покакать по 5 дней тужился и днём и ночью кряхтел. После всех этих криков на груди он стал вообще от нее отказываться оказалось что и молока не много, памперсы были полусухие, не доедал. Когда добавила к молоку лактазар на какое то время стало лучше, он стал спокойно бодорствовать играть и развиваться. Мы начали вводить потихоньку смесь на тот случай если молоко пропадет совсем, тот же нистожен, через несколько дней когда порция смеси была доведена до 60 мл он вообще отказался от еды. И на следующий день тоже видимо она оказалась для него тяжёлая хотя мы давали креон. Потом мы попробывали Нутрилон комфорт после съеденных 30 мл ребенок мог не есть по 5-6 часов. Опять сменили смесь уже на Хуманца антиколик. Все было хорошо мы стали какать через день и стул был хороший, жёлтый без комочков, вводили очень плавно смесь но когда порция дошла до 90 начались проблемы. Он опять стал отказываться есть, стал срыгивать ещё сильнее, и мог спустя 3 часа после смеси срыгнутт ей же даже не створоженной, хотя креон также давали. Вообщем молока моего стало все меньше а чем кормить ребенка теперь я вообще не знаю. Дикие колики постоянные сригиыания, ребенок беспокойный, вялый, кормить его удается только спросони, и то потом дикий визг пока не сделает отрыжку. Доктор помогите что делать? Может быть можно ввести прикорм?
Здравствуйте! Я не считаю, что в данной ситуации первым пунктом идет смена смеси. Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Что касается смены питания, здесь я бы рекомендовала сначала дождаться результатов анализов, а уже затем рассмотреть очень комфортное питание на основе козьего молока - смесь мамако. Отлично усваивается плюс имеет в своем составе доп включен я для крепкого иммунитета, здоровой нервной системы и отличного зрения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся