Консультации / Терапия

Давление

Здравствуйте доктор, хотел бы у вас уточнить некоторые моменты связаные с давлением. Дело в том что около 2 месяцев назад вызвал скорую с повышением давления до 166, после этого случая ещё 2 раза вызывал с давлением 170, все это было на протяжении месяца. В больнице сделал ЭКГ, УЗИ сердца, почек и надпочечников, сдал все анализы, в том числе и на ТТГ и кортизол. ЭКГ - синусовая тахикардии и кортизол немного повышен, в остальном все отличное. После чего сделал СМАД, делали на левой руке, артериальной гипертонии не обнаруженно. Заключение кардиолога - повышение давление на фоне панических атак, никаких таблеток прописывать тоже смысла нет. Только глицин прописала и исключить стресс, ну и консультация психотерапевта. Но вопрос мой такой - до того как мне сделали смад и во время обследования, я был в постоянном стрессе и панике, часто мерил давление и обратил внимание на то что на левой руке давление в норме, а на правой выше нормы. А смад повторюсь делали на левой руке и ставили заключение. После всего этого я решил сам проверить давление, мерил 3 раза в день, на левой руке почти всегда 120-125 на 80. А на правой когда как, но чаще всего 136-140 на 83, 130 на 80. Бывает и такое что на левой больше чем на правой, но редко. Давление на правой к примеру 136 на 80,как я знаю считается нормой, но все же откуда такие цифры? Как-то вроде и нормально, а вроде и немного до гипертонии не хватает.
Здравствуйте. Артериальное давление на правой и левой руках в норме может незначительно отличаться (как правило на 10 - 15 мм.рт.ст). Чтобы говорить о развитии гипертонической болезни у пациента давление должно быть постоянно 140/80 - 150/90 и выше. Если давление 130/80 не важно на левой руке проводилось измерение или на правой, это является вариантом нормы. С натяжкой можно говорить об условно повышенном артериальном давлении. При установлении диагноза, уситываются все факторы (возраст пациента, психотип, сопутствующие заболевания, данные лабораторных и инструментальных исследований). С учетом этого, Вам не был выставлен диагноз гипертонической болезни. С учетом возраста и наличия описаных Вами панических атак вероятнее имеет место вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Постоянного лечения это состяние не требует. Необходимо следить за общим самочувствием, избегать стрессов и психологических перенапряжений, важно нормлизация периодов сна и бодрствования, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек (если такие имеются). Чаще всего в таких ситуациях назначается препарат Глицин, который стабилизирует общее состояние и положительно сказывется на работе центральной и вегетативной нервной системы.
Спасибо большое доктор) Тоесть эти цифры можно привести в 120 на 80, исключив стрессы, занимаясь спортом и т.д? И это не значит что если сейчас 130- 136, то через 10 лет будет 145 150? Артериальная гипертония, это постоянное давление от 140/90, тоесть если утром на обеих руках 117-125 и перед сном также, а днем 135-140 это уже не подходит к гипертонии, верно?
Всё правильно. У здорового человека в течение суток артериальное давление самостоятельно повышается (может до 160/100 принагрузках, стресса, тревоге), но оно самостоятельно стабилизируется. Это норма.
Тоесть в моем случае нужно просто избавиться от тонометра и не мерить давление постоянно попросту и наганять себе жути, а жить и не задумываться о давлении и тонометре?
Да, совершенно верно. PS С Новым Годом!!!