Консультации / Гастроэнтерология

Гиперплазия в пищеводе

Добрый день. Проходил ЭФГДС, нашли гиперплазию в пищеводе диаметром 0.5 см, отправили на гистологию, уже получил результат. Заключение ЭФГДС: Рефлюкс эзофагит. Участок гиперплазии слизистой области кардиального жома. Гастроэзофагеальный пролапс до 2.0см. НФК 1 степени. Поверхностный гастрит. Геморрагические мелкоточечные эрозии слизистой антрального отдела желудка. Фибринозный дуоденит. В результате гистологического исследования написали: Гиперплазиогенный полип желудка. Покровно ямочный эпителий по типу гипермукоидного. Фокусы геморрагий в слизистой. К своему врачу я, к сожалению, попаду еще не скоро, но хотел бы понять что со мной. Не могли бы вы расшифровать данный результат. Насчет полипов я так понял, что это доброкачественная опухоль, но ее вероятно придется удалить. В остальном так и не разобрался. Заранее благодарю.
На счет полипа поняли правильно. По поводу остального желательно назначить лечение в ближайшее время. Есть изменения в тканях ЖКТ, полное соответствие гистологического описания и эндоскопической картины.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гиперплазия в пищеводе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.