Консультации / Педиатрия

Стоит ли начинать принимать антибиотики

Заболели неделю назад 37 температура заложенность носа. Проболели 5 дней сопли потекли градом открылся кашель влажный. В понедельник в 5 утра температура 38. Сбили температуры нет. Ребенок активный. Пришел врач сказал у вас ангина, сдали анализы параллельно зашли в доврачебный кабинет посмотреть горло, сказали ангины нет но горло красное. Нос начали промывать физ.раствором со шприца, так вот по анализам нам назначали антибиотики, у меня сомнения, вечером температура поднялась 37.3 Нужны ли в нашем случае антибиотики?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Температура, насморк, красное горло -признаки течения ОРВИ. Для лечения вирусных инфекций следует назначать противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, это снижает риск осложнений. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В приведенном анализе крови видимых изменений, указывающих на гнойный процесс, нет. Данных за назначение антибиотика со стороны анализа крови нет. Требуется личный осмотр
Консультация врача педиатра на тему «Стоит ли начинать принимать антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.