Консультации / Терапия

Отдышка головокружение

Добрый день! В течении 2-х мес беспокоит отдышка или удушье (не уверена как это назвать). Будто что-то лежит и давит в районе желудка и тем самым нахватает воздуха. Особенно это чувствуется когда я разговариваю и ем. Если иду и начинаю разговаривать то дыхание начинается как будто как при беге. Так же бывает что тяжеловато глотать. Будто плохо проходит еда и питье. Сделали гастроскопию желудка (с биопсией) экг и эхо. Все в норме, кроме экг, там показано «Увеличение правого предсердия». Врач терапевт сказала, что такое бывает когда пульс немного повышен (или что-то того)экг делалось два раза с разницей в месяц. Из общего анализа крови понижены эритроциты , но при этом гемоглобин в норме. Железо в норме, витамин д на самой границы нормы. Сделали анализ на щитовидку, ТТГ, он в норме. Прописали таблетки от кислотности омепразол. Ещё не начала пить. Раньше пила Ацидин, тк иногда начиналось сердцебиение в районе желудка после алкоголя или жирного. Но оно не помогает от отдышки. В общем, тут целый мемуар, простите ??? Скажите, пожалуйста, может ещё что-то надо сдать? Или успокоиться и пить от кислотности? Спасибо большое заранее и хорошего дня. С уважением, Марина :)
Здравствуйте. Подобные жалобы действительно чаще возникают при патологии со стороны желудочнокишечного тракта (пищевода, желудка). Чаще это обострние хронического гастрита, и назначение омепразола тут вполне оправдано. По большей части Вы прошли все необходимые обследовани и мне, на данном этапе, больше добавить нечего. Поэтому начинайте принимать лекарство, соблюдайте диету с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного. (В НГ особенно не стоит кушать холодец). Соблюдайте режим питания, питание должно быть рациональным, и ведите здоровый образ жизни. Выздоравливайте.
Спасибо большое за ответ :)