Консультации / Онкология

Нужна ли химиотерапия

Была проведена экстирпация матки с придатками, подвздошно-запиральная лимфодиссекция. Результаты исследования игх: В результате проведённого иммуногистохимического исследования на опухолевых клетках определяется: 1. Интенсивная, цитоплазматическая эксперссия СК7 2. Слабая ядерная эксперссия Рах8 3. Очаговая цитоплазматическая гранулированная эксперссия Napsin A 4. Пролиферативная активность Ki 67- 30 % 5. Эксперссия остальных маркеров на опухолевых клетках не обнаружено. Заключение: иммунофенотип опухоли соответствует светлоклеточной аденокарциноме тела матки. Вопрос о том, что нужно ли действительно назначать химиотерапию и облучение при данных анализах? Сколько курсов? Каковы прогнозы? Прошу консультацию всвязи с тем, что два врача сказали разное лечение: один врач назначает химиотерапию, а другой говорит, что достаточно лучевой терапии. Подскажите пожалуйста, что при данных анализах эффективнее.
К вопросу приложено фото
При светлоклеточном варианте и 1Б стадии показана химиотерапия. Здесь имеет значение не стадия, а именно светлоклеточный вариант, который требует проведения химиотерапии. Прогноз неплохой, но нужно пролечиться. Про необходимость облучения нужно консультироваться с радиологами.
Подскажите пожалуйста, химиотерапия очень сильная при данном заболевании и данном виде аденокарциномы? Тяжело переносится? Она делится как я понимаю на красную и зелёную и жёлтую. Здесь какая? Начитались про светлоклеточную всяких ужасов… действительно она настолько опасна, как пишут? Не будет ли худе после химиотерапии? Все таки сейчас ничего вообще не беспокоит…
Схема обычная, скажем так "средняя" по переносимости. Основные проблемы - тошнота, ломота в костях, выпадение волос, снижение показателей клеток крови. Здесь препараты бесцветные, паклитаксел и карбоплатин. Состояние, конечно,будет хуже, чем сейчас, так как какая-никакая токсичность будет. Но делается это с целью профилактики на будущее.