Консультации / Отоларингология

Щелчки при глотании

Полторы недели назад сморкнулся так, что заложило уши (сразу звуки перестал воспринимать, если только эхообразные). Я сглотнул и эта заложенность пропала, но сразу же появился щелчки в обоих ушах. Здесь я совершил ошибку и начал продувание (хотя, оказывается, при насморке такое запрещено). Щелчок в правом ухе пропал, а в левом так и остался (я после продувания почувствовал какой-то дискомфорт в левом ухе, видимо туда больше жидкости попало). Это продувание я делал 1 раз. Потом я не делал до того как насморк прошел, в понедельник. С этого момента постоянные продувания делал (раз 15 в день), аккуратно, до звука открывания обоих труб. Правое открывается быстрее, левое после правого и еще после продувания там как-будто звуковая волна распространяется и требещит там несколько секунд. В последние пару дней иногда щелчки пропадают в левом ухе. То есть, иногда сглатываю нету, иногда сглатываю есть. Могу 10 минут сглатывать и ничего не будет щелкать, а потом 3 часа будет щелкать в левом ухе. Принимаю антигистаминные препараты и сосудосуживающий спрей применял. Как вы считаете, нужно ли обращаться в другую поликлинику чтобы мне провели продувание с помощью груши (пневмомассаж я сомневаюсь что есть в поликлинике, да и там могут мне этого не сделать, также сказать, что это ерунда), или достаточно самопродуваний самостоятельных? К врачу я уже ходил в одну полкилинику, там оборудования не было (ни груши, ни массажа), сказали вот так самопродувать самостоятельно пройдет. Но в интернете читаю что могут спайки образовываться, поэтому опасаюсь этого.
Чаще всего выздоровление в подобных ситуациях происходит без вмешательства врача. Страхи Ваши сильно преувеличены. Следует запастись терпением - скоро всё пройдёт!