Консультации / Онкология

Непроходимость пищевода

У мамы 65 лет карционома нижней трети пищевода, сейчас проходит вторую неделю лучевую терапию (назначили химио-лучевую, но в последний момент химию отменили). Очень быстро теряет вес, при росте 160 см вес 46 кг, ест мало и практически все отрыгивает обратно, обильное слюноотделение. Показана ли ей гастростома? Как набрать вес?
Здравствуйте! В подобной ситуации крайне важно наладить питание пациента. При нарушении проходимости пищевода существует несколько вариантов: 1. самый простой - проведение зонда в желудок под контролем эндоскопа. 2. установка стента в пищевод (в зону сужения) 3. гастростома. Возможно наложение гастростомы оперативным путем или эндоскопически-пункционно. К сожалению, пока не будет налажено питание пациента, он будет продолжать терять вес и силы.