Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка 12 лет

Добрый день.В июле ребенок заболел обструктивным бронхитом.Ранее были 3-4 раза такие бронхиты за 12 лет.Обратились к аллергологу,назначили анализ крови на аллергены.По результатам аллергия на плесень и кошку.Кошку,паласы ,игрушки,цветы убрали, подушки искусственные.В сентябре опять начался кашель и сопли.Поставили гайморит.Кашель был иногда со свистами,ингаляции с беродуалом и пульмикортом - без результата.Пролечились,но кашель иногда всё равно присутствовал,в горле иногда можно было услышать хрипы и свист,в груди ничего слышно не было.Пили зиртек 2 месяца,тоже без результата.Поехали повторно к аллергологу, выписал-пульмикорт на 7 дней,затем сингуляр 5мг.Ингаляции опять не дали никакого результата,кашель не проходит.Начали сингуляр ,мне кажется ,что кашель усилился и стал суше,не откашливается,хотя всегда кашель влажный с мокротой,опять появились хрипы.Скажите это астма?Аллерголог пока астму не ставит,ставит угрозу.Почему не помогают никакие препараты,в том числе сингуляр,пульмикорт?Чем лечиться,кашель уже 4 месяца ,то меньше ,то сильнее?Заранее спасибо!
Проводные хрипы возможны из-за патологии носоглотки, при этом обструкции может не быть. Спирометрию делали? ЛОР когда последний раз осматривал ребёнка?
Добрый день.Дело в том что были обструкции с хрипами и свистами.Спирометрию пока не делали т.к постоянно на ингаляциях.Врач считает, что это бессмысленно.У лора были в сентябре-гайморит и больше ничего.Сейчас принимаем сингуляр опять появились хрипы.Почему не помогают препараты(пульмикорт,сингуляр?),Это астма?Что делать дальше?
Если причина хрипов - обструкция (а это понятно только очному врачу), значит, базисная терапия подобрана неправильно или есть контакт с провоцирующими факторами. Мне кажется, Вам стоит поискать другого врача, который сможет подобрать адекватную схему лечения. Делаете ли контроль пикфлоуметрии?
Добрый день.Спасибо Вам большое,что отвечаете.Из обследований у нас имеется только анализ крови на аллергены.Также пикфлоуметрию не проводим(не было назначено).Хотела у Вас спросить совета по поводу Фликсотида 125 мкг.Ребенку его назначили по 1 вдоху 2 раза в день 3 месяца.Очень переживаю за применение данного препарата.У него сейчас возраст еще такой, когда вырабатываются собственные гормоны (12 лет),не повлияет ли Фликсотид на развитие ребенка? Ираз мы начали принимать гормональный препарат , теперь он не сможет без него жить?
Фликсотид работает только местно, практически не всасываясь в кровь, поэтому системные эффекты крайне мало вероятны. К тому же, есть подозрение, что доза всё-таки мала, учитывая нестабильное течение.