Консультации / Отоларингология

Зеленая слизь из носа у ребенка

Добрый день! Ребенку 9 лет, переболел ОРВИ, но сопли до конца не проходили, присутствовала потом заложенность в носу, прошло уже 2 недели - делаем промывание носа раствором с фурацилином. Соплей как таковых нет вообще, но после каждого промывания носа выделяется большие сгустки зелёной слизи, продолжается так больше недели, температуры и других симптомов нет. Скажите, пожалуйста, есть повод для беспокойства? Нужно ли подключать антибиотики? Или продолжать промывать нос до полного исчезновения слизи?
Здравствуйте - ОРВИ нередко осложняется вторичной бактериальной инфекцией, ринитом или риносинуситом бактериальной этиологии. Отделяемое из носа зеленого цвета (гнойного характера) - признак именно бактериальной инфекции. Синусит, или воспаление околоносовых пазух, трудно вылечить местными средствами, однако такой диагноз нужно подтвердить. С целью подтвердить или исключить синусит (раньше говорили - гайморит, этмоидит) обычно назначается рентгенография околоносовых пазух. Лечение будет назначено по результатам снимков. Прочтите короткую статью о затяжном насморке на сайте: https://lor-doctor.net/2019/02/15/dlitelnyj-nasmork/ Здоровья ребёнку!