анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мы гуляли вчера с ребенком 3,5года. Ко мне подбежала бездомная собака, она была дружелюбная но я ее прогнала. Дочь шла в сторонке, и она подбежала к ней, я ее конечно же стала прогонять. Но она успела ткнуться ей в лицо. Со слов дочки быстро поцеловала в щёчку носом. Не лизала, не кусала и не царапала. На носу у дочки была свежая ссадина. Я звонила в травмпункт, мне сказали решайте сами нужна ли вакцинация от бешенства. Собаку я эту не знаю. Я в расстройстве, в панике, в истерике что делать. Я ее раз 20 уже спросила что собачка делала, ответ один и тот же. Какова вероятность заболеть, необходимо ли все таки делать вакцинацию?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если животное поцарапало дочке кожу, или лизнуло, или просто ослюнило, вероятность заразиться существует. Лучше обратиться в травмпункт по месту жительства для очного осмотра царапины и консультации