Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит или аденоиды

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 7 месяцев. В октябре пошли сопли, которые не заканчиваются по сей день! Может ли это быть аллергия??? Лор назначил назонекс, корректно ли его принимать в столь раннем возрасте? Сопли идут то прозрачные, то зелёные. Сдавали мазок, нашли какую то бактерию (какую не сказали). Сказали просто дайте ребёнку время, само пройдёт, но меня настораживает, что уже два месяца не проходят. Подумываю что это аденоиды
Здравствуйте. Сочувствую. Аллергия может быть, но её нужно доказать: простейшим анализом на аллергию у детей является риноцитограмма (цитологическое исследование мазка из носа), стоит также сделать анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на С-реактивный протеин. Назонекс противопоказан детям до 2-х лет, с 2-х лет - только при доказанной аллергической природе ринита или риносинусита. Отделяемое зелёного цвета (слизисто-гнойного характера) не характерно для аллергии, а характерно для бактериальной инфекции. Простейшим безрецептурным препаратом для детей с 0 (с рождения) при бактериальной природе ринита являются капли/спрей изофра - применять строго по инструкции. Прошу Вам прочесть короткую статью об аденоидах у детей - возможно, найдете ответы на ваши вопросы: https://lor-doctor.net/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья малышу.