Консультации / Отоларингология

Частые простуды слизь из носоглотки

Постназальный затёк и постоянные простуды». Постоянно стекает слизь из нижней части носоглотки, жёлтого цвета. После перенесённого орви прошлой зимой с осложнением на бронхи, при любом ветерке стало ломить в груди и ощущение воспаления. Начала часто простывать, раз в месяц-два (простуда начиналась с воспаления в носоглотке). А с августа этого года стало хуже - болею уже раз в неделю, то есть в каждые семь дней 3-4 дня простуды, получается почти постоянно орви. Реакция идёт на любое, даже лёгкое охлаждение, но когда попробовала на улицу вообще не выходить и не открывать форточку, то всё равно заболеваю раз неделю. Простуда также начинается с носоглотки, быстро переходит на горло и грудь там, где бронхи, ломить начинает. При этом нет ни насморка как такового, только в глубине носоглотки слизь, и не сказать, что горло так уж болит, но всё же красное. При полоскании выполаскивается что то вроде былых пробок с неприятным запахом, но не с миндалин, а именно из носоглотки. Начинает потеть область горла и часть где бронхи. Резко прямо бросает в пот. Чувство ломоты в теле, голове, потеря сил, сильная слабость и пр. признаки как обычно при простуде. Сопровождается пониженной температурой: 35,7 - 36, 4 градусов!! Становится значительно легче, когда температура восстанавливается до нормы. Полоскания и капли не помогают, легче после парацетомола. Антивирусные раньше помогали, но потом перестали помогать. Проставила по назначению иммунолога галавит и капаю секстафаг. В начале вроде получше стало, но потом опять также. Анализы: Посев на флору и ач сдавала в марте: а)ротоглотка - золотистый стафилокок 10 и 5 кое/мл б)носоглотка - золотистый стафилокок 10 и 4 кое/мл и стафилокок эпидермис 10 и 7 кое/мл. В ноябре: спирография с бронхолитиком - всё в норме панель респираторных аллергенов и общий IgE - в норме, отклонений не обнаружено рентген - без отклонений, норма В начале декабря: АСЛО - не показало ничего. Также ставили диагноз тонзиллит и фарингит в ремиссии. Слюна на днк вэб, цмв, HHV-6 методом пцр - обнаружено Epstein Barr virus (кач.) ДНК Также сделала риноцитограмму ммунограмму общий анализ крови с лейк. подсчётом. - прилагаю файлы Помогите пожалуйста! Что мне делать с очагом инфекции в носоглотке??
К вопросу приложено фото
Помочь Вам - очень сложная задача! Возможно, все описанные проблемы связаны с имеющимся хроническим тонзиллитом.