Консультации / Гинекология

Пролиферация железистого эпителия

Здравствуйте, ситуация такая: в 2018 при планировании проверяли на 12 типов ВПЧ - ничего не нашли, цитология всегда была хорошей. Дальше была беременность и роды, разрывы шейки. Прошло 2 года и в этот раз кольпоскопия была с признаками впч, в цитологии пишут "воспалительный процесс с пролиферацией железистого эпителия до Cin1 - Lsil". Скажите пожалуйста, что значит в цитологии "ДО"? Cin1 мог появиться просто на фоне воспаления? Если я его пролечу, то пройдёт ли cin1? Потому что смущает отсутствие ВПЧ в анализах! Зппп тоже не было, только уреаплазма парвум. Половой партнёр всю жизнь один. Через 2,5 недели после кольпо сдала ВПЧ 21 тип (все отрицательно) и жидкостную цитологию которая показала Nilm. Врач говорит ей верить нельзя, рано взяли, хоть она и жидкостная. Биопсию брать не стали, только наблюдение каждые 3/6 мес. Прописали аллокин альфа через день 6 инъекций.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Аллокин-Альфа ничего не лечит, это пустышка. Что значит "до" - это вопрос к цитологу, его идея формулировки. Есть общепризнанные стандарты цитологического заключения. Если Вас не беспокоит ничего по выделениям, зуду, жжению, то нет показаний к лечению. Что лечить? Лейкоциты? Так они живут в норме. Я бы наблюдала и через 4 месяца пересдала цитологию. И да, по поводу заключения о ЖЦ - бред полнейший. "Рано взяли" - это как?!)) Сдайте через 4 месяца цитологию. Если в Москве приходите на очный прием.
Прошу прощения, не очень понятно написала про "рано взяли". Имелось ввиду, что сначала был плановый прием: сделали кольпоскопию и там же обычную цитологию, которая показала пролиферацию. Через 2,5 недели после планового приема сдала еще и жидкостную цитологию в другом месте (с рез-том nilm). Поэтому врач сказала, что ЖЦ не информативна в данном случае - возможно с первым мазком она взяла очаговые атипичные клетки, поэтому в ЖЦ ничего не увидели. И надо выдержать паузу в 3 месяца и только потом уже сдавать цитологию еще раз. Еще была информация, что cin1 вылез на фоне воспаления. Такое вообще возможно? Что пап-тест дает картину дисплазии при кольпите/вагините. Жалоб нет, я бы и не знала ничего, если бы не написали в цитологии про воспаление.
Да, картина CIN I при воспалении может иметь место. Но где это указано про воспаление? В микроскопии сколько лейкоцитов??? Я ни разу не видела заключение по ПАП-тесту, чтобы не было написано "воспаление". Здесь вопрос клинического мышления и того, что врач видит на кольпоскопии. И если он назначает Аллокин, то явно не знает тактики
Спасибо за ответ! В первой цитологии вообще нет информации по лейкоцитам, указано "воспаление с пролиферацией..." и всё. Есть рез-т мазка на флору, который брали как раз до кольпоскопии (аж за месяц) и там были лейкоциты. По мазку мне говорили всё в порядке, правда назначили полижинакс и лактожиналь после всего этого. На кольпоскопии врач увидел "lsil впч?", по крайней мере написала она это в направлении на цитологию. Заключение кольпоскопии тоже есть, а фото шейки прикреплены были в основном вопросе
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сделайте жид цитологию спустя 4 месяца и там можно решить уже тактику. Возможно, чтобы исключить более глубокое поражение ШМ нужно будет сделать эксцизию