Консультации / Гематология
Петихии
Здравствуйте, ваш ответ на предыдущий вопрос выдаёт ошибку. Беспокоят петихии у сына 11 лет, не болел, появились, появляются внезапно, за ночь. Сдавали оак 01.12. Тромбоциты 153, 06.12- 130, 20.12-187, остальные показатели в пределах нормы, сдали биохимию, узи, агрегацию и свертывание. В чем может быть причина, аскурутин многие пишут, а он не разжижается кровь?от него хуже не будет?

К вопросу приложено фото
Конечно, ТР могут динамично повышаться и понижаться, так как они уходят частично из крови в ткани. ПО Агрегатограмме функция ТР в норме, поэтому причиной появления синяков может являться повышенная проницаемость сосудистой стенки. Стоит принимать троксерутин, магне В6 и витамин Д3. Аскорутин неэффективный препарат, лучше принимать троксерутин 500 мг/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Петихии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2021