Консультации / Гастроэнтерология

Приобретенная генерализованная липодистрофия

Здравствуйте. Беспокоит выраженный дефицит массы тела. Рост 177 вес 47. ИМТ. 15.32 . Полное отсутствие жировой клетчатки на лице, в верхних и нижних конечностях. Нет проблем с питанием или психикой. Состояние не корректируется повышением калорийности пищи и пр. Проходил полное обследование в гастроэнтерологическом отделении МКНЦ им. А.С. Логинова. Заключение: ЖКТ без патологий. Прошел несколько консультаций эндокринологов, которые назначили скрининг гормонов щитовидной железы, надпочечников. Заключение: без патологии. Инфекционист также после многочисленных обследований заключил, что у меня по его части нету проблем. Один из эндокринологов предположил, что у меня имеется редкое заболевание, которое именуется генерализованной липодистрофией и посоветовал обратиться к специалистам имеющим опыт диагностики данной патологии. Подытоживая все вышенаписанное, хочу задать следующие вопросы: 1. В каком городе/клинике России имеют опыт диагностики данного заболевания? 2. Какие анализы мне необходимо сдать амбулаторно? 3. Что мне делать в такой ситуации?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты импеданса (анализ состава тела), результаты биохимических анализов (липидный профиль, витаминно-минеральный профиль, гликемический/инсулиновый профиль), УЗИ органов брюшной полости
Добрый день. Прикрепляю анализы, которые имеются у меня на сегодняшний день.
К вопросу приложено фото
Для диагностики липодистрофии прежде всего нужен полный липидный профиль (его нет в присланных анализах), так же желателен анализ состава тела (биоимпеданс) - соотношение жировой, мышечной и костной ткани. Приобретенные липодистрофии в зависимости от вызвавшей их причины дают разное распределение жира в организме. Так же очень желательна диагностика заболеваний, связанных с ускорением обмена веществ, в частности повышением уровня инсулина. В присланных результатах увидела только стандартный анализ уровня глюкозы в крови.
Липидный профиль и МРТ я еще не успел сделать. Я обязательно пришлю результаты. Вы упомянули диагностику заболеваний ускоряющих обмен веществ, но после нескольких консультаций эндокринологов они были исключены (гипертиреоз, гипокортицизм). Гиперинсулинемия это разве не проявление липодистрофии?
Нет, это отдельное состояние
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Приобретенная генерализованная липодистрофия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.