Консультации / Гастроэнтерология

Приобретенная генерализованная липодистрофия

Здравствуйте. Беспокоит выраженный дефицит массы тела. Рост 177 вес 47. ИМТ. 15.32 . Полное отсутствие жировой клетчатки на лице, в верхних и нижних конечностях. Нет проблем с питанием или психикой. Состояние не корректируется повышением калорийности пищи и пр. Проходил полное обследование в гастроэнтерологическом отделении МКНЦ им. А.С. Логинова. Заключение: ЖКТ без патологий. Прошел несколько консультаций эндокринологов, которые назначили скрининг гормонов щитовидной железы, надпочечников. Заключение: без патологии. Инфекционист также после многочисленных обследований заключил, что у меня по его части нету проблем. Один из эндокринологов предположил, что у меня имеется редкое заболевание, которое именуется генерализованной липодистрофией и посоветовал обратиться к специалистам имеющим опыт диагностики данной патологии. Подытоживая все вышенаписанное, хочу задать следующие вопросы: 1. В каком городе/клинике России имеют опыт диагностики данного заболевания? 2. Какие анализы мне необходимо сдать амбулаторно? 3. Что мне делать в такой ситуации?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты импеданса (анализ состава тела), результаты биохимических анализов (липидный профиль, витаминно-минеральный профиль, гликемический/инсулиновый профиль), УЗИ органов брюшной полости
Добрый день. Прикрепляю анализы, которые имеются у меня на сегодняшний день.
К вопросу приложено фото
Для диагностики липодистрофии прежде всего нужен полный липидный профиль (его нет в присланных анализах), так же желателен анализ состава тела (биоимпеданс) - соотношение жировой, мышечной и костной ткани. Приобретенные липодистрофии в зависимости от вызвавшей их причины дают разное распределение жира в организме. Так же очень желательна диагностика заболеваний, связанных с ускорением обмена веществ, в частности повышением уровня инсулина. В присланных результатах увидела только стандартный анализ уровня глюкозы в крови.
Липидный профиль и МРТ я еще не успел сделать. Я обязательно пришлю результаты. Вы упомянули диагностику заболеваний ускоряющих обмен веществ, но после нескольких консультаций эндокринологов они были исключены (гипертиреоз, гипокортицизм). Гиперинсулинемия это разве не проявление липодистрофии?
Нет, это отдельное состояние