Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость препаратов

Здравствуйте. Я принимаю ежедневно тироксин и Тамоксифен. В 7 и 10 часов утра соответственно. Лекарства эти пью уже полтора года. А около месяца назад появилась горечь и жжение во рту, жёлтый налёт на языке. Анализы сдаю (в том числе и печёночные пробв) ежемесячно, узи каждые 3 месяца. Всё в норме! Фгс показала поверхностный антральный гастрит- рефлюкс, много желчи. Язвы нет. Рн- 2.0-3.0. Назначили омез или нексиум, ещё урсосан и антациды (алмагель). Часть из них принимать надо на ночь! Учитывая, что рано утром мне принимать тироксин и через пару часов Тамоксифен, не будут ли препараты от гастрита нейтрализовать мои основные лекарства? И вообще совместимы ли они все? И еще вопрос - возникшая горечь и жжение может ли быть побочным эффектом Тамоксифена? Спасибо!
Добрый день! Между приемом Алмагеля и любыми другими препаратами должно пройти не менее 30 минут (с урсосаном не менее 2х часов). Горечь, жжение и другие описанные эффекты - симптомы проблем с желчным пузырем и печенью, о чем собственно вам и сообщил результат фгдс. Да, тамоксифен при длительном приеме может оказывать негативное влияние на печень и желчный пузырь, в том числе вызывать застой желчи. Здоровья вам!