Консультации / Терапия

Шарики на шее

Добрый вечер. Около месяца назад обнаружила два маленьких шарика на шее. (наверное как спичечная головка) Вроде как подвижные, не болят. Не знаю как долго они там, нащупала случайно. Записана к врачам только в январе. Что это может быть и как опасно? если два таких же шарика под мышкой (они уже многоооо лет там). На фото показала где находятся шарики.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В указанной Вами проекции на шее находятся доли щитовидной железы, трахея. Возможно Вы пропальпировали дольки, может единичные узелки щитовидки. Если говорить о подмышечной области, то это вероятнее подмышечные лимфатические узлы, они в норме пальпируются (прощупываются) довольно хорошо. Для точной диагностики сходите на очный прием к врачу терапевту или врачу общей практики, можно сделать УЗИ щитовидной железы для контроля её состояния. В любом случае, не переживайте, обычно ничего опасного в этом нет.