Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Пайра

Здравствуйте! У меня такая ситуация: меня обследовали и обнаружили болезнь кишечника Б Пайра, поперечно-ободочная кишка находится в полости таза Назначили лечение: физиотерапиию, массаж и ЛФК Для того, что кишечник поднялся, мне нужно тренировать мышцы Я делаю лечебную физкультуру по 2 3 часа каждый день, хотя мне рекомендовано по 40 минут В добавление к этому я делаю одно упражнение: лежа на спине поднимаю обе ноги низко низко над полом и задерживаю их в таком положении 35 секунд, 5 раз, мышцы живота и спины находятся в напряжении, скажите пожалуйста, можно ли делать такое упражнение в моем случае для укрепления мышц живота?Повышается ли внутрибрюшное давление, делая такое упражнение? Усугубить ли я ситуацию?
Внутрибрюшное давление повышается при таком упражнении. Ситуацию не усугубит. По моему опыту, наиболее эффективны в подобной ситуации упражнения, напоминающие танец живота или упражнение йоги под названием наули. Длительность занятий в течение дня имеет меньшую значимость, чем точность и регулярность выполнения упражнений.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Болезнь Пайра» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.