Консультации / Педиатрия

Лимфоаденит

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Заболел ОРВИ три недели назад, был ещё и коньютивит и один раз пожаловался на ухо. Влажный кашель и серозное отделяемое из носа. Через две недели, после лечения, состояние улучшилось. Но появилась температура по вечерам в пределах 37,0 37,4. Дыхание чистое, горло спокойное. Сдали ОАК : эритроциты 4.59 *10/л, тромбоциты 401, моноциты 10.3, эозинофилы 0,5, состояние 27. Остальные показатели в норме. Через 5 дней субфебрильной температуры обнаружили отечность и болезненность подчелюстных лимфоузлов слева. Назначили повязки с левомиколем и цефтриаксон 500мг 1р в сутки. Скажите пожалуйста причину лимфоаденита . Связаны ли показатели крови и воспаление лимфоузла? Спасибо.
Здравствуйте! Надо бы исключить инфекционный мононуклеоз, который может протекать под видом ОРВИ. Либо же это ОРВИ, при воспалении горла могут воспаляться и регионарные, то есть расположенные поблизости лимфатические узлы. С уважением, Бутузова Олеся