Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения

Добрый день. Недавно у нас был ветеринарный врач на дому и его укусило наше животное, пошла кровь. Врач сам обработал рану в ванной, я лишь помогла наклеить пластырь. Делала это очень аккуратно, так как безумно боюсь вида крови. После этого я обнаружила на большом пальце, преимущественно на ногте и чуть на коже чуть-чуть размазанной крови. Не большую каплю или потек, а полупрозрачный маленький мазочек. Я сразу вымыла руки спиртом и потом с мылом. Никаких ран под этим мазком не видела. Когда врач уходил, я у него уточнила - нет ли у него никаких болезней, наподобии ВИЧ, СПИД, Гепатид, так как у него была кровь. Ветеринар очень удивился моему вопросу, сказал что у него медицнская лицензия и их проверяют (хотя я знаю, что у ветеринаров вроде никаких таких проверок нет, человек наверное даже не ожидал такого вопроса). Чуть позже я рассматривала эту руку, этот палец, и увидела небольшой след на сгибе большого пальца (фото прикрепила), не кровоточащий, а как будто там немного кожа была чуть лопнута, даже не знаю как объяснить (крови не было оттуда), просто красное пятнышко. Именно в этом месте мазка крови не было, и когда я первый раз мыла руки и рассматривала руки - я этого не видела, возможно это образовалась именно в процессе пока я терла пальцы и мыла их сто раз. Но у меня началась паника - а вдруг она уже была и туда попала мельчайшая частичка крови? Поэтому у меня вопрос - насколько открытой должна быть рана, сколько крови в нее должно попасть? Так как именно капли или потеков крови на мне не было. Ниже пркирепила фото той ранки, которую потом обнаружила. Я конечно думаю, что если бы она была изначально и кровь на нее попала - я бы заметила сразу со своей тревожностью, но все же страшно и я в панике
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Риска нет ничего не требуется
Подскажите пожалуйста, а что имеется в виду в интернете, где говорят про способ передачи "кровь в кровь". Просто я помню нам еще как в школе рассказали первый раз про данную болезнь - у меня небольшая фобия началась, а в интернете сказано очень много. Нужно много крови и она должна попасть глубоко? Дети в детском саду например могут поцарапаться и играть дальше. Получается раны должны быть глубокими?
Незащищённый половой акт, наркотики
Спасибо огромное за ответы. Я действительно очень мнительная, особенно это обострилось после беременности. Но в этот раз я так сильно начала переживать через неделю по следующей причине. Через неделю после происшествия у меня начались некоторые проблемы с животом, похожие на дисбактериоз, так как прям сильной какой-то диареей это назвать нельзя и повысилась чувствительность кожи на руках. Сыпи и внешних признаков проявления не было, но при касании как немного раздражалось. По идее это можно было списать на очень сухой воздух дома при таком холоде на улице, неправильное питание или сильный стресс. Но я в интернете читала, что первые признаки могут быть диарея и сыпь. Не могут ли быть такие специфические признаки через неделю?