Консультации / Отоларингология

Головокружение периодический звон в ушах

Газиз Шарифович, здравствуйте. В августе 2020 г после продолжительного нервного напряжения у меня появились головокружения и иногда пощёлкивало в левом ухе. По совету лор врача я обратилась к отоневрологу.Прошла вестибулярные тесты. Был поставлен диагноз персистирующее поступательно-перцептивное головокружение.Назначено лечение.Постепенно головокружение прошло.В этом году с лета периодически стало немного закладывать левое ухо, а в конце сентября опять начала кружиться голова (не так сильно как год назад) и после ныряния в бассейне, периодически стал появляться шум в ушах .Как будто свистят трубы.Звук не громкий, но ночью если гудит, очень мешал.Сделала аудиометрию, импендансометрию и с результатами была на приёме у отоневролога. Заключение отоневролога и запись из карты врача проводившего аудиограмму прилагаю.На сколько я смогла разобрать заключение врача проводившего аудиограмму, у меня ретрокохлеарные нарушения? Или это не точный диагноз?Прошу Вас помочь в этом вопросе. На данный момент шум стал тихим и редким, небольшое головокружение и заложенность уха периодически присутствуют.Что можно ещё предпринять для предотвращения потери слуха?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я согласен с заключением и назначенной терапией. Вероятно, симптомы связаны с вариантом строения внутреннего уха: яремная вена прилежит к водопроводу преддверия, и при повышении нагрузки, эмоциональном напряжении затрудняется отток эндолимфы, что приводит к головокружению и шуму в ушах. Соблюдайте данные Вам рекомендации по режиму и диете, проходите обследование у отоневролога 2 раза в год. Вы в надежных руках!