Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит или нет

Здравствуйте. У меня имеется жировой гепатоз печени и какое-то время (около года) тянуло бок справа после алкоголя ,жирной пищи. Скорее всего могу связать это с тем что злоупотребляла алкоголем. Решила сходить проверить на узи свое состояние , с печенью вроде все не так плохо, а поджелудочная... Прикладываю фото Эхогенность значительно повышена Структура умеренно диффузно неоднородная головка 23 тело 15 хвост 14, проток не расширен э Никогда до этого не тянуло слева ,справа да бывало,но слева Диагноз по узи : хронический панкреатит После того как поставили диагноз,начала много думать об этом,листать форумы,и как ни странно,заболел левый бок 9точнее затянул) ,слабо ,но чувствуется тяжесть (где то на 2/10),имннно после постановки диагноза У меня вопрос, обязательно ли это хр.панкреатит? Анализы иду сдавать в субботу но просто не нахожу себе места ,ведь это такое серьезное заболевание , никогда не было даже намеков на это ,а тут .. Спасибо
К вопросу приложено фото
По приведенному описанию действительно похоже на панкреатит.
То есть ,панкреатит может быть без боли слева ? И может ли быть такие результаты узи из-за неправильного образа жизни ,то есть если я сяду на диету они пройдут или это точно хронический панкреатит?
Может быть безболевая форма. Исчезнут ли изменения, если Вы будете придерживаться диеты, нельзя сказать ни да, ни нет на данном этапе.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хронический панкреатит или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.