Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос инфекционисту.

Здравствуйте. На отдыхе наша трёхлетняя дочь не часто, но общалась с кошками, которые забегали к хозяевам дома, (те их подкармливали). Дочь знала, что трогать их нельзя, смотрела со стороны. Но однажды, когда кошек не было, ей вздумалось так же облизать кошачью посуду. Я спохватилась, но поздно, пришла в ужас. Муж успокоил тем, что кошки со вчерашнего дня не подходили к посуде и на солнце вся зараза уже погибла. Подскажите, стОит ли мне опасаться чего-то серьёзного? Прошло уже больше месяца. На паразитов я итак её обследую на всякий случай, всё же после лета...А вот просмотренный сюжет по ТВ о бешенстве не даёт покоя(( Спасибо. С уважением Светлана
Здравствуйте Светлана! Опасаться не стоит, так как паразитами Ваша дочь от кошек заразиться не могла. Бешенством таким способом она тоже заразиться не могла.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос инфекционисту.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2011
О консультанте