Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос инфекционисту.

Здравствуйте. На отдыхе наша трёхлетняя дочь не часто, но общалась с кошками, которые забегали к хозяевам дома, (те их подкармливали). Дочь знала, что трогать их нельзя, смотрела со стороны. Но однажды, когда кошек не было, ей вздумалось так же облизать кошачью посуду. Я спохватилась, но поздно, пришла в ужас. Муж успокоил тем, что кошки со вчерашнего дня не подходили к посуде и на солнце вся зараза уже погибла. Подскажите, стОит ли мне опасаться чего-то серьёзного? Прошло уже больше месяца. На паразитов я итак её обследую на всякий случай, всё же после лета...А вот просмотренный сюжет по ТВ о бешенстве не даёт покоя(( Спасибо. С уважением Светлана
Здравствуйте Светлана! Опасаться не стоит, так как паразитами Ваша дочь от кошек заразиться не могла. Бешенством таким способом она тоже заразиться не могла.